成田からイスラマバードに飛び,そこから車でチラスを経てフンザ/カリマバードに行き,そこでハイキング.翌日4WDでフンザ川対岸のホーパルに行き,そこからトレック開始.ビリチコー,グテンス,ラシュ湖,ラシュファリ小ピーク,ファイファリ,ハムダール,ホーパルと歩き,以降車でイスラマバードまで戻り,帰国するまでを表で記した.
日にち | 内容 | 宿泊地 宿泊高度 | |
---|---|---|---|
1日目 2010/ 6/28(月) | 成田発14:00 PIA航空PK-853便⇒北京経由⇒21:10イスラマバード(Islamabad)着⇒ベストウェスタンホテルへ | イスラマバード ベストウェスタンH 500m | |
2日目 6/29(火) | PIA航空PK-607便フライトキャンセルのためバスでチラス(Chilas)へ走る.深夜1:50AMに到着. | チラス シャングリラH 880m | |
3日目 6/30(水) | チラス⇒車でフンザ/カリマバード(Karimabad) | カリマバード フンザエンバシーH 2,500m | |
4日目 7/1(木) | Trek 準備 | カリマバード(Karimabad)滞在,ハイキングでカリマバード⇒ドゥイカル(Duikar),夕方カリマバード散策 | 〃 |
5日目 7/2(金) | Trek Day 1 | カリマバード⇒4WDでフンザ川対岸のホーパル(Hopar/2,790m)へ,トレック開始⇒ブアルタール氷河(Bualtar glacier,またはホーパル氷河/Hopar glacier)を横断⇒バルプ氷河(Barpu glacier)を横断⇒ビリチコー(Baricho Kor) | ビリチコー (テント) 3,300m |
6日目 7/3(土) | Trek Day 2 | ビリチコー(Baricho Kor)⇒グテンス(Gutens) | グテンス (テント) 3,980m |
7日目 7/4(日) | Trek Day 3 | グテンス(Gutens)⇒チュディンハライ(Chidin Harar)⇒ラシュ湖(Rash Phari/Rash Lake)北⇒ラシュファリ小ピーク(a small peak/4,850m)⇒ラシュ湖南⇒ファイファリ(Phahi Phari) | ファイファリ (テント) 3,450m |
8日目 7/5(月) | Trek Day 4 | ファイファリ(Phahi Phari))⇒スマイヤー氷河横断⇒ミアール氷河横断⇒ハムダール(Hamdar) | ハムダール (テント) 3,270m |
9日目 7/6(火) | Trek Day 5 | ハムダール⇒ブアルタール氷河(ホーパル氷河)横断⇒ホーパル⇒4WDでフンザ⇒バスでギルギット(Gilgit) | ギルギット (セレナH) 1,500m |
10日目 7/7(水) | ギルギット(Gilgit)⇒車でベシャム(Besham) | ベシャム (PTDCH) 1,600m | |
11日目 7/8(木) | ベシャム(Besham)⇒バスでイスラマバード,イスラマバード発22:40 PIA航空PK-852便⇒ | 機内泊 | |
12日目 7/9(金) | ⇒12:40成田着.京成,東京メトロ,東急で帰宅,おしまい | - |