サキャ南寺を見た後は中尼公路に戻り,西進し,途中ラツェで昼食を食べ,今回の旅の最高地点5,220mカツォーラ(カツォー峠,カツォーラ峠)へと向かった.
カツォーラへの途中,ラツェ(拉孜)のこのレストランで昼食を食べた.名前に上海と付いているが,チベットの店舗やホテルは,中国各地の都市名を冠している例がしばしば見られるようだ.オーナーがそこの出身なのであろうか?料理は美味しかったが,辛いものが多く,別に上海風と云う訳ではなかった.
下は,ラツェ付近の写真
ラツェから暫く走り,カツォーラに着いた.ここもタルチョーがいっぱい風になびいている.地図では普通5,220mと書いてある場合が多いが,ここの標識では5,248mと若干高く記されている.なお,GPSでは5,200mを表示していた.
この標識から五色のルンタをばら撒き以降の旅の安全と,ヒマラヤが見えることを願う.何しろこの時は,天気が今一つで,僅かながら粉雪も舞ってきたので.
下は,カツォーラの写真あれこれ
さて,これからは途中チョモランマ(エベレスト)ビューポイントを通過してシェカールに向かう.